Organigramma

ORGANIGRAMMA 2018 /2019

 

Dirigente Scolastico: Prof. Maria Domenica Torrombacco

 

Primo collaboratore (Vicario)Docente Maria Laura Chellini

 

Secondo collaboratore: Prof. Enzo Bellocci

 

Referenti di plesso

Infanzia “Ciari” : Docente Emanuela Bagattini

Infanzia “Rodari” : docente Silvia Saccardi

Primaria “Giulio Bechi” : Docente Giovanni Torcelli/ Docente Francesca Delladio

Primaria “Don Milani” : Docente Carla Calloud

Secondaria “Piero della Francesca” : Prof. ssa Germana Pro

 

 

DOCENTI  TITOLARI  DI  FUNZIONE  STRUMENTALE

       

1)   Funzione Strumentale per la Gestione del Piano Triennale dell’Offerta Formativa

      Docente  DELLADIO FRANCESCA

2)    Funzione Strumentale per l’Area Disabilità

      Docente DONATA  PAIANO

3)    Funzione Strumentale per l'Area Bisogni Educativi Speciali:

       Docenti BOARI ELENA -  CONTE ROSETTA – PESANTINI FRANCESCA

4)     Funzione Strumentale per la Continuità didattica ed educativa e orientamento :

       Docenti CARLA RICCI -  GIOVANNA IMPERATORE-  SILVIA SACCARDI

5)     Funzione Strumentale per la  Qualità ed Autovalutazione

        Docente VALENTINA EDDARIO

6)      Coordinamento dell’utilizzo delle risorse informatiche e multimediali:

          Docente MICHELE MATTEOLI                       


 

Referenti

 

Referente legalità e Cyberbullismo                                                                     

Barbagallo                   

Referente Piano nazionale digitale -  Animatore digitale                                          

Ferrarini                

Referente Tirocinio –Facoltà Scienze della Formazione           

Chellini                        

Referenti  Educazione alla salute                                            

Eddario - Saccardi                      

Referente  ERASMUS PLUS

Vasarri - Leoncini

Referenti certificazioni linguistiche inglese

Vasarri-Cerbai-Ricci

Referente certificazione linguistica francese

Ermini

Referente orto

Lazazzera

Referente  Progetto Istruzione Domiciliare

Cuoco

Referente Laboratorio ceramica

Campolo - Iannello

Referente motoria primaria

Ciuffreda

 Commissioni

PTOF

Collaboratori del Dirigente e Funzioni Strumentali

Autovalutazione di Istituto

Funzione Strumentale Qualità e Autovalutazione, Funzioni Strumentali PTOF, Bovino, Chellini, Pesantini, Bellocci, Gagliardi

Curricolo Verticale

Funzioni Strumentali PTOF, Funzione Strumentale Qualità e Autovalutazione, Funzione Strumentale BES, Bovino, Gonnelli, Ricci, Francisci, Lamperi, Curradi B., Vasarri

Elettorale

Tondini, Lazazzera, Faugno

Orientamento scolastico  e continuità

Funzioni Strumentali Continuità e Orientamento, Vasarri, Pro, Berti, Bianchi, Iannello, Ferrarini, Fernandez, Garrisi, Arcolini

Commissione Regolamento

Bellocci, Torcelli, Calloud, Gagliardi, Francisci, Senesi

Gruppo di lavoro per l’inclusione “GLI”

Docenti di sostegno alla classe, Referenti di plesso, Funzioni strumentali PTOF,  QUALITA’, Disabilità e BES,

docenti Masti, Cantini, Imperatore, Bandini

Commissione BES - Accoglienza

Funzione Strumentale BES, Delladio, Villa, Pratesi, Caiazzo;

Personale amministrativo di riferimento

Comitato di Valutazione del servizio docenti

Dirigente: Torrombacco

Docenti: Gagliardi, Eddario,

Componente genitori:

Team Innovazione Digitale

Gonnelli, Torcelli, Eddario

Commissione sito

Funzione Strumentale risorse multimediali e tecnologiche, Team Innovazione Digitale, referenti di plesso

 

 

 

ORGANIZZAZIONE AMMINISTRATIVA

 DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI : Francesca Sortino

Coordina l’attività amministrativa dell’Istituto e il servizio svolto dagli assistenti amministrativi e dai collaboratori scolastici.

 ASSISTENTI AMMINISTRATIVI

Ufficio didattica: Francesca Naccarato

Ufficio del personale: Laura Adamo

Ufficio Contabilità e amministrazione: Maurizia Pieraccini